-
跳到主要內容區塊

嘉義市政府財政稅務局logo形象圖

  ::: 回首頁 * 網站導覽 | 民意信箱 | FAQ問與答 | English | 兒童網 | 行動網 | 中英詞彙對照表               回市府首頁 字級: 字級小 字級中 字級大
嘉義市政府財政稅務局logo形象圖
*
連結至 地價稅 連結至 土地增值稅 連結至 房屋稅 連結至 契稅 連結至 印花稅 連結至 使用牌照稅 連結至 娛樂稅
 
*
*    *
* :::現在位置 * 首 頁*稅務專區*FAQ問與答 返回前ㄧ頁 開新視窗-友善列印本頁資料*詮釋資料  *
*
 _
 
* 繳稅管道* 線上申辦與進度查詢* 退稅未兌領支票查詢* 退稅進度查詢
* 臨櫃案件進度查詢* 線上預約* 線上查詢* 線上試算
* 我是好代書* 電話語音服務* 即時諮詢管道* 國稅局與稅務局經辦業務區分
* 稅務行事曆 * 徵收稅率與稅額計算公式* 開徵截止日、滯納金及利息* 案件申請作業流程圖
* 申辦應檢附證件* 書表下載及填寫範例* 印花稅票代售地點ㄧ覽表 * 自治法規
* 災害減免* 稅務事件導覽* 稅務法規* 節稅秘笈
* FAQ問與答* 宣導手冊* 回嘉安心稅* 貼心懶人包
* 得來速服務* 身障車免牌照稅修正專區* 多媒體影音館* 房地合一專區
* 線上查繳稅系統專區* 轉帳納稅查詢* 房屋稅稅額試算* 地價稅稅額試算
* 納稅者權利保護專區
 
按Enter鍵可略過子選單,按Tab鍵可繼續瀏覽
            
開新視窗連結至 電子發票Q&A      開新視窗連結至 電子發票手機條碼申請專區
問與答 資料清單
1
問:排氣量2800cc之自用小客車,如符合身障免稅規定,可否申請免稅? 
答:可以,惟全年最高免稅額為11,230元,因該車全年應納之使用牌照稅額為15,210元,超過11,230元部分,不予免徵,即該車免稅後應再繳納稅額為3,980元。 

2
問:有哪些屬二親等內親屬? 
答:一親等:父母、子女、父之妻、母之夫、子媳、女婿、公婆、岳父母、配偶之子女、公婆或岳父母之配偶、配偶之子媳或女婿。
二親等:兄弟姊妹、(外)祖父母、(外)孫子女、兄嫂、弟媳、姊夫、妹夫、(外)祖父母之配偶、(外)孫子媳、(外)孫女婿、配偶之兄弟姊妹、配偶之(外)祖父母、配偶之(外)孫子女、配偶之兄嫂或弟媳或姊夫或妹夫、配偶之(外)祖父母之配偶、配偶之(外)孫子媳或(外)孫女婿。
 

3
問:最新修正之身障免徵使用牌照稅規定為何? 
答:使用牌照稅法第7條第1項第8款新修正規定為:供持有身心障礙手冊或證明,並領有駕駛執照者使用,且為該身心障礙者所有之車輛,每人以1輛為限;但因身心障礙情況,致無駕駛執照者,其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供該身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限。但汽缸總排氣量超過二千四百立方公分、完全以電能為動力之馬達最大馬力超過二百六十二英制馬力(HP)或二百六十五點九公制馬力(PS)者,其免徵金額以二千四百立方公分、二百六十二英制馬力(HP)或二百六十五點九公制馬力(PS)車輛之稅額為限,超過部分,不予免徵。 

4
問:車輛逾期檢驗,遭監理機關逕行註銷牌照,仍繼續使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額幾倍之罰鍰?
 
答:車輛逾期檢驗,遭監理機關逕行註銷牌照,仍繼續使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額二倍以下之罰鍰。
 

5
問:逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額幾倍之罰鍰? 
答:逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共水陸道路經查獲者,除責令
補稅外,處以應納稅額一倍以下之罰鍰。  

6
問:現行機器腳踏車應否課徵使用牌照稅? 
答:自八十五年起一五0CC﹝含一五0CC﹞以下機車之稅額為零。一五一CC以上機車仍應課徵使用牌照稅。  

7
問:交通工具經監理單位吊、註銷牌照後,仍繼續使用公共道路,應否課徵使用牌照稅? 
答:交通工具經監理單位吊、註銷牌照後,仍繼續使用公共道路,被查獲者,查獲當年度應依使用牌照稅法第二十八條規定補稅及處罰,其餘年度除納稅義務人能提出被扣押、失竊而未使用之證明外,仍應予以補徵稅款及處罰。 

8
問:去年已辦妥殘障免稅車輛,今年是否還須提出申請免徵使用牌照稅? 
答:若免稅條件不變不必每年申請;唯一例外情況為,身心障礙手冊載有後續鑑定日者,須於後續鑑定日重新鑑定,否則稽徵機關即逕行恢復課稅。一經恢復課稅,如日後再鑑定,就須重新申請。 

9
問:營業用車輛使用牌照稅應納稅額於每年幾月繳納? 
答:營業用車輛按應納稅額於每年四月一日及十月一日起一個月內分二次平均徵收。 

10
問:自用車輛使用牌照稅於何時開徵繳納? 
答:每年的四月一日至四月三十日止。  

 
另開新視窗 新增書籤至facebook 另開新視窗 新增書籤至Plurk 另開新視窗 新增書籤至Twitter  另開新視窗 新增書籤至Google
  :::
*
*
好康報你知!捐雲端愛心發票拿好禮~ 
*
*
長照機構法人所書立之土地建物無償移轉同意書不課...
*
*
信用卡繳稅費 嗶嗶新選擇 
*
*
營業用車使用牌照稅10月1日開徵 
*
快速服務中心
*意見反映
*電話及傳真
*skype 即時傳訊服務
skype 即時傳訊服務 使用說明
LINE即時傳訊服務        使用說明
*
訂閱電子報
    
閱覽各期電子報
*
*
*
 
*
::: 通過A優先等級無障礙網頁檢測
更新日期:2019-04-26
線上人數:11
今日人數:211
累積人數:24491498
  | 個人資料保護政策 | 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 |
最佳觀看解析度1024x768 • 瀏覽器建議使用Google Chrome或Firefox或IE 8.0以上版本
©2018 嘉義市政府財政稅務局 版權所有 • 地 址:60001 嘉義市中山路154號 [ 地圖 ]
客服信箱:serv@citax.gov.tw
服務時間:星期一至星期五  AM 08:00∼12:00 / PM 13:30∼17:30
免費服務電話:0800-536969 • 0800-000321 / 服務專線電話:(05)222-4371
研考會營造英語生活環境
* * 關於本局 * 為民服務 * 稅務訊息 * 聯絡我們 * 網站導覽 * 回首頁 * *
*