-
跳到主要內容區塊

嘉義市政府財政稅務局logo形象圖

  ::: 回首頁 * 網站導覽 | 民意信箱 | FAQ問與答 | English | 兒童網 | 行動網 | 中英詞彙對照表               回市府首頁 字級: 字級小 字級中 字級大
嘉義市政府財政稅務局logo形象圖
*
連結至 地價稅 連結至 土地增值稅 連結至 房屋稅 連結至 契稅 連結至 印花稅 連結至 使用牌照稅 連結至 娛樂稅
 
*
*    *
* :::現在位置 * 首 頁*稅務專區*FAQ問與答 返回前ㄧ頁 開新視窗-友善列印本頁資料*詮釋資料  *
*
 _
 
* 繳稅管道* 線上申辦與進度查詢* 退稅未兌領支票查詢* 退稅進度查詢
* 臨櫃案件進度查詢* 線上預約* 線上查詢* 線上試算
* 我是好代書* 電話語音服務* 即時諮詢管道* 國稅局與稅務局經辦業務區分
* 稅務行事曆 * 徵收稅率與稅額計算公式* 開徵截止日、滯納金及利息* 案件申請作業流程圖
* 申辦應檢附證件* 書表下載及填寫範例* 印花稅票代售地點ㄧ覽表 * 自治法規
* 災害減免* 稅務事件導覽* 稅務法規* 節稅秘笈
* FAQ問與答* 宣導手冊* 回嘉安心稅* 貼心懶人包
* 得來速服務* 身障車免牌照稅修正專區* 多媒體影音館* 房地合一專區
* 線上查繳稅系統專區* 轉帳納稅查詢* 房屋稅稅額試算* 地價稅稅額試算
* 納稅者權利保護專區
 
按Enter鍵可略過子選單,按Tab鍵可繼續瀏覽
            
開新視窗連結至 電子發票Q&A      開新視窗連結至 電子發票手機條碼申請專區
問與答 資料清單
1
問:房屋現值如何核定? 
答:(一)房屋評價以使用執依照所載構造、用途、總層數、面積資料為準。如無使用執照者,以建造執照為準,無建造執照者,以實際勘查資料為準,按各縣市不動產評價委員會評定之房屋標準單價、折舊率及地段等級率計算。
(二)公式如下:
房屋現值=房屋核定單價×面積×(1-折舊率×使用年限)×地段等級率。 

2
問:要如何認定新建、增建、改建房屋完成日期? 
答:1. 有使用執照或完工證明者:為使用執照核發日期或完工證明所載日期。
2. 無使用執照或完工證明者:
(1) 有申報者,為申報完成日(應檢附相關證明文件)。
(2) 未申報者,為調查日。
 

3
問:本人、配偶及未成年子女所有4戶以上住家用房屋,已核准3戶按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中1戶為為未成年子女所有,於該子女成年後如何適用自住房屋規定? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
本人、配偶及未成年子女3人所有4戶A.B.C.D住家用房屋,已核准3戶A.B.C按自住房屋稅率課徵房屋稅,其中C戶為未成年子女所有,待該子女成年後,於依上開認定標準規定計算房屋戶數時,該C戶即不得計入。
 

4
問:依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
因此,依民宿管理辦法申請登記作民宿使用且免辦營業登記之房屋,其屬供民宿使用部分,已不符合上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅;至屬供自住房屋使用部分,如符合上開自住認定標準之規定,則該部分可按自住房屋稅率課徵。
 

5
問:領有建築管理機關核發之農業資材室、農舍等容許證明或使用執照,是否可按自住房屋稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
房屋是否可按自住房屋稅率課徵,需視其是否符合上開規定決定,與建管機關核發房屋相關證明或執照所載用途無直接相關。
 

6
問:非自然人持有供住家使用之房屋,應按何種稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
非自然人持有供住家使用之房屋不符上開自住房屋規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。
 

7
問:使用執照所載房屋用途為住家用,如空置,應按何種稅率課徵房屋稅? 
答:依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋需同時符合下列情形屬供自住使用:
1、房屋無出租使用。
2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
所以,使用執照所載房屋用途雖為住家用,但如空置,即不適用自住房屋稅率規定,應按非自住之住家用稅率課徵房屋稅。
 

8
問:持分共有房屋,其自住房屋戶數如何認定? 
答:個人所有持分共有房屋,於檢視是否符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條之戶數限制時,原則上該持分共有房屋以1戶計算。 

9
問:自住房屋是否須每年重新申請適用自住房屋稅率? 
答:經核准按自住房屋稅率課徵房屋稅,倘自住條件未變更,不需每年重新提出申請。倘自住條件有異動,則應依房屋稅條例第7條規定,於使用情形變更之日起30日內,重新申請擇定適用自住房屋稅率之自住房屋。 

10
問:本人、配偶及未成年子女所有房屋全國合計4戶以上者,如何申請按「自住房屋」稅率課徵房屋稅?有無申請期限? 
答:房屋所有人可就其符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定之自住房屋向地方稅捐稽徵機關提出申請,倘自住條件有異動,應依房屋稅條例第7條規定,於使用情形變更之日起30日內,重新申請擇定適用自住房屋稅率之自住房屋,前述申請並無期限之限制。 

 
另開新視窗 新增書籤至facebook 另開新視窗 新增書籤至Plurk 另開新視窗 新增書籤至Twitter  另開新視窗 新增書籤至Google
  :::
*
*
恭禧APP繳納房屋稅中獎人!! 
*
*
「行動財稅局」至社區服務 有獎徵答 與民同樂! 
*
*
公告標售本市何庄段183地號等8宗市有土地,歡迎踴...
*
*
公告標租本市西市場綜合商業大樓6樓,歡迎踴躍投標...
*
快速服務中心
*意見反映
*電話及傳真
*skype 即時傳訊服務
skype 即時傳訊服務 使用說明
LINE即時傳訊服務        使用說明
*
訂閱電子報
    
閱覽各期電子報
*
*
*
 
*
::: 通過A優先等級無障礙網頁檢測
更新日期:2019-04-26
線上人數:12
今日人數:905
累積人數:23933138
  | 個人資料保護政策 | 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 |
最佳觀看解析度1024x768 • 瀏覽器建議使用Google Chrome或Firefox或IE 8.0以上版本
©2018 嘉義市政府財政稅務局 版權所有 • 地 址:60001 嘉義市中山路154號 [ 地圖 ]
客服信箱:serv@citax.gov.tw
服務時間:星期一至星期五  AM 08:00∼12:00 / PM 13:30∼17:30
免費服務電話:0800-536969 • 0800-000321 / 服務專線電話:(05)222-4371
研考會營造英語生活環境
* * 關於本局 * 為民服務 * 稅務訊息 * 聯絡我們 * 網站導覽 * 回首頁 * *
*