-
跳到主要內容區塊

嘉義市政府財政稅務局logo形象圖

  ::: 回首頁 * 網站導覽 | 民意信箱 | FAQ問與答 | English | 兒童網 | 行動網 | 中英詞彙對照表               回市府首頁 字級: 字級小 字級中 字級大
嘉義市政府財政稅務局logo形象圖
*
連結至 地價稅 連結至 土地增值稅 連結至 房屋稅 連結至 契稅 連結至 印花稅 連結至 使用牌照稅 連結至 娛樂稅
 
*
*    *
* :::現在位置 * 首 頁*民意交流園地*民意論壇 返回前ㄧ頁 開新視窗-友善列印本頁資料* *
*
 _
 
* 年度民調* 即時民調* 與局長有約* 我要線上陳情
* 陳情案件進度查詢* 民眾反映意見及處理情形* 人民陳情案例* 民意信箱
* 獎勵民眾參與創新作業* 網路預約租稅講習活動* 稅務即時諮詢* 民意論壇
* 檢舉逃漏稅信箱* 租稅比賽及講習線上報名
 
按Enter鍵可略過子選單,按Tab鍵可繼續瀏覽


 
  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
 
民意論壇 資料清單
留言主題 文化公園改為狗屎公園
留言內容 文化公園本來是很好公園因有些缺乏公道德心帶狗進去文化公園狗拉使卻視而不見前面清掃後面拉屎使文化公園的品質降低不少如何解決只有禁止攜狗入內
發問者:黃S       發問時間:2012-03-26 10:33
回覆留言 親愛的黃S: 
您好,你在本局民意論壇留言「文化公園改為狗屎公園」,由於您詢問的內容屬市政府建設處業務職掌,已將您的信件轉至該處,該處會為您做適當的回覆。
感謝您的關心,有關地方稅之問題(地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、印花稅、使用牌照稅、娛樂稅及田賦),歡迎您利用本局民意論壇、為民服務信箱或免費服務電話0800-536969予以指教。敬祝 健康快樂
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2012-03-27 11:22

留言主題 發票問題
留言內容 為何嘉義市林聰明沙鍋魚頭每天客人大排長龍又有宅急便專送月收入非常多確不必開立發票
發問者:asd       發問時間:2012-01-03 20:14
回覆留言 本案事涉開立發票事宜,因屬國稅業務,非本局職權,已另案轉請財政部台灣省南區國稅局嘉義市分局辦理,敬請見諒。
感謝您的關心,有關地方稅之問題(地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、印花稅、使用牌照稅、娛樂稅及田賦)歡迎您利用本局民意論壇、為民服務信箱或免費服務電話0800-536969予以指教。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2012-10-31 15:21

留言主題 關於地價稅
留言內容 請問關於農地非農用之土地課徵地價稅,本市採取全區課徵亦或非農用部分課徵。另農用的定義為何,仍以果樹蔬果等可採收為主嗎?植樹或花等算農作嗎,沒有小橋流水僅植樹、花、草皮仍需全區課稅嗎
發問者:小花       發問時間:2011-11-24 20:41
回覆留言 有關台端詢問農地非農用之土地課徵地價稅疑義案,復如說明,請 查照。
說明:
一、復台端100年11月24日電子郵件。
二、依土地稅法第22條規定略以依都市計畫編定為農業區及保護區,限作農業用地使用者,徵收田賦,田賦自76年第2期起停徵,次依財政部80年11月28日台財稅第800421421號函釋示:「原屬符合土地稅法第22條規定課徵田賦之土地,部分變更為非農業用地使用,依法應改課地價稅者,應按其實際使用面積,分別課徵田賦及地價稅。」,合先敘明。
三、本案針對農用之定義部分,依據行政院農業委員會94年4月27日農企字第0940120497號函釋:
(一)查農業發展條例第3條第12款所定「農業使用:指農業用地依法實際供農作、森林、養殖、畜牧、保育及設置相關之農業設施或農舍使用者。」係以農業生產面及資源保育面界定農業使用之定義,而非以庭園景觀造景之型態呈現。因此,農業用地如係種植花卉、盆栽、草皮等之生產,以供應市場之需求,仍屬農業使用之範圍。惟如僅作庭園景觀栽植,零星點綴栽植花木造景,並不符合前開農業使用之定義。
(二)綜上,來函所稱農地栽植樹木、草皮等,如係供苗木生產之苗圃或生產草皮出售之園圃,始符前開農業使用之定義。
四、有關農地農用之認定機關,係屬嘉義市政府建設處農牧科權責,請逕向該機關洽詢。
嘉義市政府稅務局 啟


回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-11-29 15:19

留言主題 沒有開發票
留言內容 請問經營收費停車場需要開發票嗎??
有開發票的機器,但是如果我們沒有回頭去他討發票
他好像沒有要給的意思
發問者:郁文       發問時間:2011-10-24 00:27
回覆留言 台端詢問經營收費停車場需要開發票等問題,因屬國稅業務,非屬本局權責,已另案轉請財政部臺灣省南區國稅局嘉義市分局辦理,敬請見諒!
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-11-29 15:19

留言主題 自用住宅地價稅
留言內容 您好,請問一間數十年的老舊平房,有門牌號碼,所有權人也有設籍於該戶,但屋頂、門、窗都已破損而無法居住,這間平房的基地可否申請自用住宅地價稅,謝謝。
發問者:陳先生       發問時間:2011-10-21 14:49
回覆留言 台端詢問因房屋老舊不堪居住,可否申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅等相關問題,本局說明如下:
一、依財政部頒訂「自用住宅用地地價稅書面審核作業要點」第二點規定:土地所有權人申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅之案件,除有本要點第八點規定之特殊情形外,應依據納稅義務人所檢附之戶口名簿影本、建築改良物證明文件與戶政機關及稽徵機關內部有關課稅資料,予以書面審查核定之,不再實地勘查。
二、次依前揭作業要點第八點規定:申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅之案件,有左列情形之一者,得簽報機關首長核准後,派員至現場實地堪查:
1.地上房屋有打通合併使用者。
2.拆除改建者。
3.未檢附使用執照或建物所有權狀影本,以建物勘測成果表或其他證明文件代替者。
4.營業稅及房屋稅籍資料有不一致者。
5.行政救濟案件或書面審查結果納稅義務人提出異議者。
6.同一樓層房屋部分供自用住宅使用者。
7.其他經書面審查發現顯有疑問者。
三、又依房屋稅條例第十五條第1項第7款規定:「七、受重大災害,毀損面積佔整棟面積五成以上,必須修復始能使用之房屋。」免徵房屋稅。

四、納稅義務人申請按自用住宅稅率課徵地價稅,本局將依前揭要點規定以書面審查,除有該要點第八點規定之特殊情形外,將不派員至現場實地勘查,查本案因房屋老舊不堪無法居住之認定,仍需實地勘查,如勘查結果房屋毀損程度符合上揭房屋稅條例及財政部86年11月15日台財稅第861925722號函釋規定,因基地上房屋既已毀損無法居住,核與自用住宅用地之要件不符,應不得按特別稅率課徵地價稅。
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-10-27 16:08

留言主題 聽噪音聞油煙還要多久?
留言內容 小民住在真北平停車場對面從古早10多年前綠色市長至今都說要建公園.但都無動靜 該空地被規劃後就被餐廳便宜承租
每天中午及晚上搖滾遊覽車聲陪午睡ˋ配車煙ˋ餐廳重油煙吃午ˋ晚飯到現在21點還有遊覽車發動準備陪老人小孩睡覺 能想像10多台齊發半小時震撼力?
當初也是被政府騙說要蓋兒十公園買在這結果?理由是土地不夠大(兒六更小)ˋ還未計畫.....唉...買到龍眼了
別說要請環保局來勘查勘這多年油煙只有我們聞的到然後就是官方制式回文(幫我偷偷跟環保局說10-13 16-18味道特別香聞久了屎都不覺臭)因為他們來時"剛好"沒味
車聲前腳走後腳就齊發動每次都拍拍照找管理員簽名就閃人
此文就當我發洩發洩別找環保局因為在過N任市長還是一樣只怪被兒十公園騙來的住戶裡沒"賢人"
只想請問:何時能計劃兒十公園?若不能是否有較好規劃?還是繼續給模範餐廳模範下去
奇怪當初調查市政滿意還是什麼最適合居住城市幾百人的區域都沒人接過?阿..因為我們附近有模範餐廳啦所以一定模範支持的啦
發問者:聽噪音聞油煙       發問時間:2011-07-10 21:33
回覆留言 台端詢問何時能計劃兒十公園等問題,因有關公園規劃業務,非屬本局權責,請逕洽市政府建設處公園管理科,敬請見諒!
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-07-11 17:18

留言主題 用餐地點
留言內容 中午洽公,貴機關大門左手邊總是一群人吃飯,實在有損形象,你們沒有規劃用餐地點啊
發問者:疑惑       發問時間:2011-05-18 14:36
回覆留言 本局為開放式辦公場所,場地有限並無餐廳之設置,而本局大門左邊係收發文及志工服務處,基於中午休息時間同仁就近於該處用餐可同時兼顧民眾洽公諮詢服務及引導工作,惟將請同仁用餐時放低音量,避免影響中午洽公民眾。
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-05-23 11:16

留言主題 各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象
留言內容 房屋稅是以附?於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋自不例外,仍應按實際使用情形課徵房屋稅。有發現此狀況要如何給你們資料!
發問者:kk       發問時間:2011-04-29 14:53
回覆留言 有關違章建築房屋如何提報乙節,本局已於前則5月4日回應說明,請參閱。
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-05-04 16:18

留言主題 請問貴單位?
留言內容 問: 違章房屋是否可以免課征房屋稅?
答: 房屋稅是以附?於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋自不例外,仍應按實際使用情形課徵房屋稅。
1.那看到很多先領門牌再增建為大型修護工廠那要怎麼提報給貴單位?
2.貴單位會派人去查嗎?
3.是不是罰徵後就可以合法?
4.不是合法建築要拆除或是只有罰款?
發問者:kk       發問時間:2011-04-22 14:02
回覆留言 台端詢問違章房屋如何提報及查察相關問題,本局說明如下:
一、依據「各級稽徵機關處理違章漏稅及檢舉案件作業要點」規定,檢舉人向稽徵機關檢舉案件時,檢舉內容須具備檢舉人及被檢舉人姓名、地址、所檢舉違章漏稅之具體事證及可供偵查之資料,檢舉人可以書面、電子郵件、電話等提供房屋所在地地方稅主管稽徵機關及時派員查核依法課稅。
二、又依房屋稅條例第7條規定:「納稅義務人應於房屋建造完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。」其立法意旨即訂明應由房屋納稅義務人自行申報房屋稅籍有關事項。據上,針對未自行申報者,本局每年均選定清查區域由房屋稅各服務區人員加以清查,本案先生若能提供明確之房屋資料,本局將派員前往實地勘查核對,輔導其申報設籍課稅。
三、次依財政部67/3/4台財稅第31475號函釋規定:「房屋稅係以附著於土地之各種房屋及有增加房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照違章建築房屋,自不例外。至房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使無照違章建築房屋,變成合法。」據此,違章房屋亦應課徵房屋稅,惟不能據以使違章房屋變成合法建築。
四、另有發現所述違章建築者,並可電話聯絡嘉義市政府工務處使用管理科(05)2252712或2254321轉214,市府會派員勘檢。屬程序違章者會通知期限補照,逾期將依建築法處罰;屬實質違章建築將依違章建築處理辦法裁處,並移送業務單位辦理拆除。
嘉義市政府稅務局 啟
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-05-04 14:08

留言主題 請問房屋買賣房屋稅要如何分擔?
留言內容 我最近買了一間房子,想請教房屋稅我應該如何跟賣方分擔。
發問者:Chen       發問時間:2011-02-22 13:48
回覆留言 敬啟者 您好
有關詢問房屋買賣雙方房屋稅的負擔,是移轉在當月15日以前者,房屋稅自當月起向買方課徵,在當月16日以後者,當月份以前之房屋稅由賣方負擔。
嘉義市政府稅務局 敬復
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2011-02-22 00:00

 
另開新視窗 新增書籤至facebook 另開新視窗 新增書籤至Plurk 另開新視窗 新增書籤至Twitter  另開新視窗 新增書籤至Google
  :::
*
*
國地稅免付費服務電話自即日起增設英語服務 
*
*
廉政fun學趣-廣播漫畫營7月10日正式開放報名~~ 
*
*
嘉邑幸福柑仔店 開張啦! 
*
*
自7月1日起加入臺北惜物網,愛物惜物再升級! 
*
快速服務中心
*意見反映
*電話及傳真
*skype 即時傳訊服務
skype 即時傳訊服務 使用說明
LINE即時傳訊服務        使用說明
*
訂閱電子報
    
閱覽各期電子報
*
*
*
 
*
::: 通過A優先等級無障礙網頁檢測
更新日期:2017-10-12
線上人數:9
今日人數:484
累積人數:25491137
  | 個人資料保護政策 | 資通安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 |
最佳觀看解析度1024x768 • 瀏覽器建議使用Google Chrome或Firefox或IE 8.0以上版本
©2018 嘉義市政府財政稅務局 版權所有 • 地 址:60001 嘉義市中山路154號 [ 地圖 ]
客服信箱:serv@citax.gov.tw
服務時間:星期一至星期五  AM 08:00∼12:00 / PM 13:30∼17:30
免費服務電話:0800-536969 • 0800-000321 / 服務專線電話:(05)222-4371
研考會營造英語生活環境
* * 關於本局 * 為民服務 * 稅務訊息 * 聯絡我們 * 網站導覽 * 回首頁 * *
*