-
跳到主要內容區塊

嘉義市政府財政稅務局logo形象圖

  ::: 回首頁 * 網站導覽 | 民意信箱 | FAQ問與答 | English | 兒童網 | 行動網 | 中英詞彙對照表               回市府首頁 字級: 字級小 字級中 字級大
嘉義市政府財政稅務局logo形象圖
*
連結至 地價稅 連結至 土地增值稅 連結至 房屋稅 連結至 契稅 連結至 印花稅 連結至 使用牌照稅 連結至 娛樂稅
 
*
*    *
* :::現在位置 * 首 頁*民意交流園地*民意論壇 返回前ㄧ頁 開新視窗-友善列印本頁資料* *
*
 _
 
* 年度民調* 即時民調* 與局長有約* 我要線上陳情
* 陳情案件進度查詢* 民眾反映意見及處理情形* 人民陳情案例* 民意信箱
* 獎勵民眾參與創新作業* 網路預約租稅講習活動* 稅務即時諮詢* 民意論壇
* 檢舉逃漏稅信箱* 租稅比賽及講習線上報名
 
按Enter鍵可略過子選單,按Tab鍵可繼續瀏覽


 
  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
 
民意論壇 資料清單
留言主題 房屋稅
留言內容 請問想查詢之前房屋稅納稅義務人名義變更的原由因要申請其他文件所以必須先了解此事,是需要申
請什麼文件才能得知?還是打電話詢問即可?
發問者:阿信       發問時間:2018-04-15 14:19
回覆留言 有關台端查詢之前房屋稅納稅義務人名義變更的原由及如何申請乙案,依稅捐稽徵法第33條課稅資料
之保密規定,名義異動原由應由本人提出申請,請填具申請書並檢附身分證資料,即可申請。
回覆者:嘉義市政府財政稅務局       回覆時間:2018-04-17 17:12

留言主題 申請了自用住宅稅率不算
留言內容 買了新房,在入住前已將全家戶籍遷入,在裝潢兩個月後遷入居住,在交屋前已請代書申請自用住
宅,第一年稅單沒發現被課非自用住宅,今年也是被課非自用住宅,可是土地稅是住用住宅,房屋稅
確不是,去國稅局提出證明確實在交屋期間就去戶政登記遷入,土地稅可以算自用,房屋稅怎麼不算
呢?
發問者:誠       發問時間:2017-05-04 07:28
回覆留言 房屋適用自住住家用稅率係以「實際居住」為認定要件之一,而非「戶籍遷入」,如台端所有房屋符
合房屋稅條例第7條規定,請儘速向稽徵機關申請,按自住用稅率課徵房屋稅。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2017-05-10 13:42

留言主題 隔間牆被打通
留言內容 蘭潭DC大樓ABCD棟在多年前地下室一樓有被打通隔間牆當商展,且一樓也被隔成多間套房出租,這些格局的改變,本人害怕若有地震會造成和臺南一樣嚴重,您們能處理嗎?
發問者:擔心的人       發問時間:2016-02-20 22:20
回覆留言 一、台端詢問蘭潭DC大樓隔間牆打通乙案,查其地下室面積屬共同使用部份,皆按比例分攤於各主建物房屋稅籍中,並依讓主建物適用稅率核課房屋稅在案。
二、關於該大樓地下一層隔間打通及一樓隔成套房出租,依公寓大廈管理條例第59修規定:「區分所有權人會議召集人、臨時召集人、起造人、建築業者、區分有權人、住戶、管理負責人、主任委員或管理委員有第47條、第48條或第49條各款所定情事之一時,他區分所有權人、利害關係人、管理負責人或管理委員會得列舉事實及提出證據,報直轄市、縣市主管機關處理。」惠請台端依公寓大廈管理條例提供相關事實,逕洽嘉義市政府都市發展處使用管理科(電話:05-2252712)會同現勘,若現況與原核定圖說不符,將依建築法函請區分所有權人或相關管理人員限期改善。
三、有關本次地震相關住宅健檢問題,市府近期內將配合中央內政部營建署之補助款項,以本市老舊公寓大廈集合式住宅優先補助,進行耐震初評,煩請台端注意市府近期內之相關公告,若該大樓有耐震初評需求可先電話聯繫,將錄案爭取營建署相關耐震初評等相關補助款;若民眾之私有宅有相關檢測問題,請洽專業技術人員尋求專業協助,或可聯絡台灣省土木技師公會嘉義辦事處(電話:05-2810281)及嘉義市建築師公會(電話:05-2342323)詢問相關檢測問及相關費用,或上網查詢「街屋耐震資訊網」(網址:http://streedthouse.ncree.naf1.org.tw/ind ex.aspx)先行自主檢視評估。
四、另因應0206地震內政部將提供相關住宅補貼,推動老舊建築物耐震性能安全評估補助並檢討建築相關法規(詳參「中華民國內政部營建署全球資訊網」http://www.cpami.gov.tw/chinese/index.php?potion=com_content&view=article&id=19608&Itemid=54)。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2016-03-07 16:22

留言主題 為什麼嘉義民生北路魯肉飯店沒有開發票
留言內容 爲什麼嘉義民生北路15元大飯店(因為沒有招牌),食尚玩家採訪多次,生意又很好為什麼都不開發票
發問者:蔡       發問時間:2015-09-16 23:11
回覆留言 台端詢問「嘉義民生北路魯肉飯店沒有開發票?」乙案,事屬國稅業務,本局已轉請財政部南區國稅局嘉義市分局逕行答覆(電話:05-2282233、網址:http://www.ntbsa.gov.tw)。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2015-09-18 16:51

留言主題 文化路郭家粿什麼沒有開發票??
留言內容 文化路郭家粿什麼沒有開發票??生意那麼好為何連張發票也沒有??
發問者:林小姐       發問時間:2015-07-14 13:54
回覆留言 本案事涉開立發票事宜,屬國稅業務,非本局職權,已另案轉請財政部南區國局嘉義市分局辦理。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2015-07-16 09:58

留言主題 PG美人網為什麼沒有開發票??
留言內容 全省這麼大間的“PG美人網”為什麼不用開發票???
這麼大間的公司,有網拍,有店面,就是沒有發票

發問者:Liu       發問時間:2014-05-18 23:26
回覆留言 本案事涉開立發票事宜,屬國稅業務,非本局職權,已另案轉請財政部南區國局嘉義市分局辦理。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2014-05-19 15:10

留言主題 改善服務品質
留言內容 您好,雖然發問問題跟稅務無關,但還是想請你們改善服務品質,可否向西區區公所學習,讓民眾辦公完後填寫意見滿意表,以實行你們所提倡的「效率好,品質優,徵納和諧」和「愛心」、「耐心」、「同理心」來為民服務的原則,不然某些專員的辦公態度實在讓人不敢領教,謝謝。
發問者:章小明       發問時間:2013-03-21 18:00
回覆留言 感謝台端於本局民意交流園地留言,建議民眾所提問題雖與稅務無關,仍應本著「愛心」、「耐心」、「同理心」的態度提供服務,並學習西區區公所讓民眾於洽公完畢填寫意見滿意度調查表乙案,首先對於服務不周本局將加強為民服務在職訓練,期由專業訓練讓服務理念深植同仁心中,藉以提供更符合民眾期待的服務。
另建議學習西區區公所,讓民眾於洽公完畢填寫滿意度問卷調查表乙節,所提寶貴意見將參採辦理,再次感謝您的意見,敬祝
健康快樂
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2013-03-25 10:43

留言主題 為什麼200元以下的退稅要申請才有?
留言內容 你們不是都#500;自己要主動為民服務嗎?那為什麼200元以下的退稅還要小民提出申請才有呢?
發問者:南瓜藤       發問時間:2013-02-19 21:17
回覆留言
一、 財政部基於徵納雙方處理小額退稅或補稅案件均要耗費時間與金錢成本,訂定小額稅額免退稅標準,包含所得稅、遺贈稅等國稅為200元,地方稅如土增稅、房屋稅、地價稅、使用牌照稅等則為100元。只要民眾申辦退稅,就算是1元也會退。
二、 感謝您的關心,有關地方稅之問題(地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、印花稅、使用牌照稅、娛樂稅及田賦)歡迎您利用本局民意論壇、為民服務信箱或免費服務電話0800-536969予以指教。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2013-02-22 17:00

留言主題 地價稅
留言內容 地價稅變更要帶什麼變更要帶什麼
發問者:陳威良       發問時間:2012-11-29 16:09
回覆留言 申請地價稅案件項目及須檢附證件如下:
1.地價稅自用住宅用地申請: 應備證件為建築改良物所有權狀影本或其他建物證明文件、戶口名簿及土地所有權狀影本。
2.地價稅巷道(或騎樓)用地申請: 應備證件為(1) 騎樓用地:土地及建築物所有權狀影本。(2) 巷道用地:土地所有權狀影本、地籍圖謄本。
3.地價稅工業(廠)用地申請: 應備證件為(1) 建廠期間:建造執照(建築物用途載明與物品製造、加工有關之用途)及其他相關文件。如建廠前依法需先取得工廠設立許可者,應加附工廠設立許可。(2) 建廠完成後:已達申辦工廠登記標準者,檢附工廠登記核准函及工廠登記證未達申辦工廠登記標準者,檢附使用執照或其他建築改良物證明文件。(文件上用途記載與物品製造、加工有關之建築物。)(3) 土地所有權狀影本。
4.地價稅加油站、停車場用地申請: 應備證件為(1) 檢附目的事業主管機關核准或行政院專案核准之有關文件。 (2) 使用計畫書圖或組織設立章程或建築改良物證明文件。(3) 土地所有權狀影本。
5.土地課徵田賦申請: 應備證件為土地使用分區證明及土地所有權狀影本。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2012-12-03 15:04

留言主題 噴水雞肉飯為何不用開發票?
留言內容 我想請問.中山路噴水雞肉飯的生意超好.為何不用開立統一發票??讓我這小小市民很疑惑?是否有特殊原因??
因為連50嵐飲料店都開立發票了.煩請回覆小小市民疑惑.感激不盡
發問者:阿美       發問時間:2012-10-29 16:16
回覆留言 本案事涉開立發票事宜,因屬國稅業務,非本局職權,已另案轉請財政部台灣省南區國稅局嘉義市分局辦理,敬請見諒。
感謝您的關心,有關地方稅之問題(地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、印花稅、使用牌照稅、娛樂稅及田賦)歡迎您利用本局民意論壇、為民服務信箱或免費服務電話0800-536969予以指教。
回覆者:嘉義市政府稅務局       回覆時間:2012-10-31 15:21

 
另開新視窗 新增書籤至facebook 另開新視窗 新增書籤至Plurk 另開新視窗 新增書籤至Twitter  另開新視窗 新增書籤至Google
  :::
*
*
10/6租稅有獎徵答 送好禮! 
*
*
桃城法拍吉市拍賣活動辦理租稅有獎徵答 送好禮! 
*
*
107年9月25日前申請自用住宅優惠地價稅最省稅 
*
*
全戶戶籍遷出 地價稅差很大 
*
快速服務中心
*意見反映
*電話及傳真
*skype 即時傳訊服務
skype 即時傳訊服務 使用說明
LINE即時傳訊服務        使用說明
*
訂閱電子報
    
閱覽各期電子報
*
*
*
 
*
::: 通過A優先等級無障礙網頁檢測
更新日期:2017-10-12
線上人數:12
今日人數:733
累積人數:22845084
  | 個人資料保護政策 | 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 |
最佳觀看解析度1024x768 • 瀏覽器建議使用Google Chrome或Firefox或IE 8.0以上版本
©2018 嘉義市政府財政稅務局 版權所有 • 地 址:60001 嘉義市中山路154號 [ 地圖 ]
客服信箱:serv@citax.gov.tw
服務時間:星期一至星期五  AM 08:00∼12:00 / PM 13:30∼17:30
免費服務電話:0800-536969 • 0800-086969 / 服務專線電話:(05)222-4371
研考會營造英語生活環境
* * 關於本局 * 為民服務 * 稅務訊息 * 聯絡我們 * 網站導覽 * 回首頁 * *
*