-
跳到主要內容區塊

嘉義市政府財政稅務局logo形象圖

  ::: 回首頁 * 網站導覽 | 民意信箱 | FAQ問與答 | English | 兒童網 | 行動網 | 中英詞彙對照表               回市府首頁 字級: 字級小 字級中 字級大
嘉義市政府財政稅務局logo形象圖
*
連結至 地價稅 連結至 土地增值稅 連結至 房屋稅 連結至 契稅 連結至 印花稅 連結至 使用牌照稅 連結至 娛樂稅
 
*
*    *
* :::現在位置 * 首 頁*稅務專區*FAQ問與答 返回前ㄧ頁 開新視窗-友善列印本頁資料* *
*
 _
 
* 繳稅管道* 線上申辦與進度查詢* 退稅未兌領支票查詢* 退稅進度查詢
* 臨櫃案件進度查詢* 線上預約* 線上查詢* 線上試算
* 不動產移轉專區* 電話語音服務* 即時諮詢管道* 國稅局與稅務局經辦業務區分
* 稅務行事曆 * 徵收稅率與稅額計算公式* 開徵截止日、滯納金及利息* 案件申請作業流程圖
* 申辦應檢附證件* 書表下載及填寫範例* 印花稅票代售地點ㄧ覽表 * 自治法規
* 災害減免* 稅務事件導覽* 稅務法規* 節稅秘笈
* FAQ問與答* 宣導手冊* 回嘉安心稅* 貼心懶人包
* 身障車免牌照稅修正專區* 多媒體影音館* 房地合一專區* 線上查繳稅系統專區
* 轉帳納稅查詢* 房屋稅稅額試算* 地價稅稅額試算* 納稅者權利保護專區
* 抗肺炎專區* 申請繳納證明e專區
 
按Enter鍵可略過子選單,按Tab鍵可繼續瀏覽
            
開新視窗連結至 電子發票Q&A      開新視窗連結至 電子發票手機條碼申請專區
問與答 資料清單
11
問:車輛辦妥報廢、繳銷、註銷、報停等手續後發生溢繳之使用牌照稅應由何人辦理退稅? 
答:應由辦理報廢、繳銷、註銷、報停等車輛異動手續之車主檢具車輛異動登記書、印章、原繳納收據至稅捐機關辦理退稅。 

12
問:未如期繳納使用牌照稅,會遭受處罰嗎? 
答:依使用牌照稅法第二十五條規定「交通工具所有人或使用人未於繳款書所載繳納期間內繳清稅款者,每逾二日按滯納數額加徵百分之一滯納金,逾三十日仍未繳納者,移送法院強制執行。」,另第二十八條第一項規定「逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額一倍以下之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯納金。」  

13
問:車輛遺失了,為什麼還會收到使用牌照稅稅單呢? 
答:使用牌照稅之徵收,係依據監理機關車籍資料核課,車輛遺失,應檢附車輛失竊證明單,至監理機關辦理車輛失竊註銷牌照登記,則以後年度就不會再開徵了。 

14
問:車輛因違規被吊扣牌照,是否可以申請退稅? 
答:車輛因違規被吊扣牌照,如當年期使用牌照稅已繳納,則吊扣期間之稅款可申請退還。請檢附原繳納收據、車輛吊扣異動登記書,向車籍所在地稅捐稽徵機關辦理。  

15
問:身心障礙者如何申請免納使用牌照稅? 
答:以身心障礙者有無駕駛執照區分,如有駕駛執照,應備證件:身分證、駕駛執照、行車執照﹝車輛須為身心障礙者所有﹞、身心障礙手冊(或證明)及印章,每人限1輛。如無駕駛執照,應備證件:行車執照、身心障礙手冊(或證明)、車主與身心障礙者同戶之戶口名簿(車輛須為本人、配偶或同戶籍二親等以內親屬所有)、車主印章,每一身障者限1輛。至車籍所在地稅捐稽徵機關填寫「使用牌照稅身心障礙者免稅申請書」即可。 

16
問:車輛遺失,但已繳納當年度使用牌照稅,是否可以退稅?如何申請? 
答:車輛於年度中遺失,如已繳納當年期全年稅款,可申請退還未使用期間之使用牌照稅。
申請時請攜帶:
1、車輛失竊證明單。
2、監理機關異動﹝註銷﹞登記書。
3、原繳納收據。
4、車主印章。至車籍所在地稅捐稽徵機關填寫退稅申請書。 

 
另開新視窗 新增書籤至facebook 另開新視窗 新增書籤至Plurk 另開新視窗 新增書籤至Twitter  另開新視窗 新增書籤至Google
  :::
*
*
房屋稅籍清查作業開始進行 
*
*
非都市公共設施用地移轉將可免土增稅 
*
*
申辦「直撥退稅」安全方便又省時 請多多利用 
*
*
e化繳納109年地價稅中獎名單出爐! 
*
快速服務中心
*意見反映
*電話及傳真
*skype 即時傳訊服務
skype 即時傳訊服務 使用說明
LINE即時傳訊服務        使用說明
*
訂閱電子報
    
閱覽各期電子報
*
*
*
 
*
::: 通過A優先等級無障礙網頁檢測
更新日期:2020-11-02
線上人數:7
今日人數:134
累積人數:26193726
  | 個人資料保護政策 | 資通安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 |
最佳觀看解析度1024x768 • 瀏覽器建議使用Google Chrome或Firefox或IE 8.0以上版本
©2018 嘉義市政府財政稅務局 版權所有 • 地 址:60001 嘉義市中山路154號 [ 地圖 ]
客服信箱:serv@citax.gov.tw
服務時間:星期一至星期五  AM 08:00∼12:00 / PM 13:30∼17:30
免費服務電話:0800-536969 • 0800-000321(限辦公時間提供服務)
服務專線電話:(05)222-4371
研考會營造英語生活環境
* * 關於本局 * 為民服務 * 稅務訊息 * 聯絡我們 * 網站導覽 * 回首頁 * *
*